Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Может ли работа во время беременности навредить будущему ребенку

Может ли работа во время беременности навредить будущему ребенку? Беременность традиционно окружена множеством мифов, так что многие беременные боятся очень многого: красить волосы, иметь в доме котов, сидеть нога на ногу, спать на спине и т. д. А вот что точно не вредно делать — это работать!

Работа во время беременности не увеличивает риск преждевременных родов или рождения ребенка с низким весом, показало исследование. Исследователи изучили данные почти из 1 600 женщин, родивших в 2005 году. Некоторые из женщин работали полный рабочий день, другие — неполный, а третьи вообще не работали. Никакой зависимости между режимом работы и частотой преждевременных родов или рождения детей с низкой массой тела ученые Университета Миннесоты не обнаружили.

Однако речь не идет о тяжелом физическом труде, работе в ночную смену или при длительном ненормированном рабочем дне, подчеркнули они. А вот если по работе вы вынуждены весь день стоять на ногах или ходить, вам лучше подумать о смене условий труда, советуют американские эксперты. В целом же ученые все чаще приходят к выводу: ребенок в утробе матери защищен от большинства вредных воздействий — даже химиотерапия не наносит вреда ни физическому, ни умственному развитию ребенка, обнаружили в прошлом году врачи Больницы при Университете Левена в Бельгии.