Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Теперь антибиотики выписывают по новым правилам

Теперь антибиотики выписывают по новым правилам. Ученые выяснили, что многие пациенты пьют лекарства необоснованно долго

Протокол лечения антибиотиками вскоре могут поменять. Британские ученые предложили новые правила приема лекарств, которые позволят уменьшить частоту побочных эффектов и бороться с возникновением у возбудителей болезни лекарственной устойчивости. Свою разработку исследователи представят на ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества (ERS) в Барселоне.
Мэттью Ллойд из университета Данди и его коллеги в течение года обследовали более 500 пациентов с пневмонией и другими инфекциями нижних дыхательных путей. В первые шесть месяцев пациенты принимали антибиотики как обычно, а затем новых больных переводили на разработанную авторами исследования систему. Она предполагает, в частности, более жесткие "стоп-даты", когда нужно прекращать прием антибиотиков, дополнительную работу с фармацевтами и лимиты на количество рецептов, устанавливаемые в зависимости от тяжести заболевания.
Медики обнаружили, что по новому протоколу приема антибиотиков общий объем приема лекарств снизился на 20%, а частота возникновения побочных эффектов от лечения этими препаратами — на 40%.
По словам Ллойда, которого цитирует пресс-служба ERS, проблема возникновения устойчивости к антибиотикам становится все более серьезной, "в том числе потому, что пациенты часто принимают антибиотики необоснованно долго". По его мнению, новый достаточно простой протокол приема лекарств может внести свой вклад в решение этой проблемы и позволит снизить вред для больных.
По материалам: infosmi.net