Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как избавиться от повышенной потливости ног

Как избавиться от повышенной потливости ног? Когда ноги чрезмерно потеют, это приносит в жизнь дискомфорт. Постоянно мокрая и неприятно пахнущая обувь, мерзнущие ноги и частые простуды, чувство стеснения в гостях, когда нужно разуваться.

Эта проблема знакома многим женщинам и мужчинам. Кто-то мирится со своим недостатком, кто-то активно, но безуспешно с ним борется. Что же делать, если потеют ноги? Методы лечения есть в народной и традиционной медицине.
Почему ноги потеют?

Стопы – это активная зона тела. На ней находятся миллионы потовых желез, и за счет них происходит потоотделение под воздействием импульсов от нервов ног, с целью охлаждения стопы в жаркую погоду. Также усиливается потливость при стрессе, проблемах со здоровьем.

На стопе постоянно обитают и миллионы микробов, которые питаются отмирающими частичками кожи. Во влажной теплой среде они чувствуют себя как на курорте и начинают выделять пахучие продукты жизнедеятельности. Иногда к ним присоединяется грибок, который тоже любит тепло и влажность. Этот тандем и дает специфический запах потных ног, порой становящийся невыносимым.

Усиливается потливость и запах в обуви, не пропускающих воздух – резиновых сапогах, кроссовках низкого качества, тесных туфлях, синтетике на ногах. Кроме того, способствует усилению потливости и запаха нарушение кровообращения в стопах при проблемах сосудов.
Как бороться с потливостью?

Для того чтобы справиться с потливостью ног, есть простые и эффективные меры, которые имеют эффект при условии их систематического, ежедневного применения.

Прежде всего, необходима гигиена ног: их необходимо часто мыть. Даже если вы целый день были на ногах, и к вечеру у вас нет сил, примите ножную ванночку, вымойте ноги тщательно с мылом. Затем насухо вытрите ваши ноги и особенно тщательно — промежутки между пальцами. Влажность – это друг микробов и грибка.
Обувь и носки

Прежде всего, надо начать с некоторых простых, но очень эффективных мер: проведения ревизии в вашей обуви и чулочно-носочной продукции.

Проверьте свои носки – из чего они у вас сделаны? Если это синтетика, безжалостно выкиньте их в мусорное ведро: синтетические волокна не дают ногам дышать. Замените все ваши носки хлопковыми, они пропускают воздух и дают ногам комфорт. Зимой надевайте шерстяные носки или носки из хлопка с шерстью, словом – из натуральных нитей.

Потеющим стопам вредны подследники и капроновые носки, гольфы и колготки. Но женщине сложно без колготок, поэтому сразу по возвращении домой снимайте их и тут же простирывайте и сушите. Каждый день вам следует надевать только чистые колготки.

 

Проблема потливости обостряется в случае ношения обуви из синтетических материалов, которые мешают кожному дыханию и отдаче лишнего тепла. Особенно проблема обостряется при ношении ботинок, сапог. Не стоит экономить на обуви, ведь потливость ног – это расплата за дешевизну.

Отдельный разговор — о спортивной обуви. Ее предназначение – занятия спортом и кратковременное ношение, если ее носить постоянно – это может неблагополучно сказаться на здоровье стоп.
Простые методы лечения

Есть несколько народных рецептов, которые могут просто и быстро избавить вас от чрезмерного потоотделения на ногах. Единственное условие: их необходимо применять системно – тогда они будут давать достаточно выраженный эффект.

Настой березовых почек

Настой березовых почек помогает справиться с проблемой. Его готовят на спирту. Возьмите стеклянную емкость и добавьте в нее 50 г березовых почек, залейте половиной литра водки и настаивайте десять суток в холодном месте. Периодически емкость нужно встряхивать. Полученный настой цедят и используют для лечения.

Настой наносят на ватный диск или кусочек бинта и тщательно протирают им стопу, уделяя особенное внимание коже вокруг пальцев. Делают не менее трех процедур в день. Курс терапии обычно составляет две недели, но облегчение наступает уже через три-пять дней. Прекращать лечение нельзя, необходимо полностью пройти весь курс.

Ванночка с отваром коры дуба

Отвар коры дуба – это еще одно распространенное и эффективное средство для лечения чрезмерной потливости ног, необходимо делать с ним ножные ванночки.

Заварите в эмалированной кастрюле три столовые ложки коры на пол-литра воды, вскипятите, уменьшите огонь до минимального и варите четверть часа. Дайте настояться отвару пару часов, процедите и добавляйте в соотношении один к одному в горячую воду в тазу. Ноги предварительно помойте с мылом и поместите в готовую ванночку с отваром. Курс лечения — как минимум 10 процедур.

По материалам: spain-fan.com