Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

О чем способна рассказать наша шея

О чем способна рассказать наша шея? Американские ученые пришли к выводу, что о здоровье сердца и сосудов может свидетельствовать не только размер запястья, но и шеи. Притом, здоровье человека зависит не от количества лишних килограммов, а от того, где откладываются излишки жира.

В исследовании приняли участие более 3000 женщин и мужчин в возрасте от 50 лет и старше. Нормальными размерами шеи в этом возрасте являются: для женщин — 34 сантиметра в обхвате, а для мужчин — 40. Ученые установили закономерность — чем размер шеи больше, тем риск развития сердечно-сосудистых заболеваний становится выше.

Все дело в том, что размер шеи может говорить о количестве содержания глюкозы в крови. Тем не менее, некоторые ученые считают, что не внешние показатели говорят о здоровом сердце, а внутренние.

«Что самое нежелательное — это когда излишки жира откладываются на органах (печени или сердце), но это может произойти, даже если вы внешне вполне здоровы. При этом не диета вам сможет помочь, а только физические упражнения», — утверждает один из специалистов.

По материалам: infosmi.net