Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые назвали овощ, который защищает от болезней суставов

Ученые назвали овощ, который защищает от болезней суставов. Употребление людьми достаточно большого количества брокколи в разных блюдах может существенно затормозить и даже предотвратить такую неприятную болезнь суставов, как остеоартрит, заявляют британские исследователи. Проведя успешные предварительные испытания на мышах, Университет Восточной Англии приступает к клиническим исследованиям влияния брокколи на суставы человека.

Тесты на мышах наглядно продемонстрировали, что состав брокколи (также можно отнести сюда брюссельскую и простую капусту) заблокировал ключевой разрушительный фермент, который активно повреждает хрящ. 20 пациентов теперь ежедневно съедают определенное количество брокколи, а за ними ведутся пристальные наблюдения ученых. Правда, им дают специально выведенный овощ, чтобы добровольцы получили по максимуму питательных веществ. Этот брокколи был получен путем скрещивания стандартного брокколи и его дикорастущего «родственника» из Сицилии. Наш организм извлекает из брокколи glucoraphanin, и преобразовывает его в sulforaphane, и именно этот сульфорофан и защищает наши суставы.
Доктор Роуз Девидсон считает, что полностью излечить артрит при помощи брокколи, наверно, невозможно, но предотвратить – весьма вероятно.