Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что делать, чтобы вас никогда больше не беспокоила боль в спине

Что делать, чтобы вас никогда больше не беспокоила боль в спине. Прежде всего, о здоровье спины должны позаботиться вы сами. Необходимо научиться правильно стоять, сидеть и спать, а также переносить тяжести с минимальным для себя ущербом.

Ходить и стоять старайтесь всегда с прямой спиной, чтобы голова не «свисала» вперед, не наклоняйтесь и не сгибайте тело без опоры на руки. Если вам необходимо длительное время оставаться на ногах, найдите точку фиксации для головы и конечностей, например, прислонившись к стене, шкафу или любой другой опоре.
Не стоит ходить в обуви с каблуком более двух часов подряд, давайте ногам отдых в пару минут, приподнимая их вверх. Старайтесь минимально долго находиться в согнутых позах.
Если вы сидите, всегда держите спину прямо, используя стулья или кресла с высокими спинками. Разгрузите поясницу и шею специальными подушками-«косточками» или валиками, не сидите на табуретах или согнувшись в спине. Каждые 15 минут при сидячей работе меняйте позы, делайте простейшие упражнения, потягивайтесь и наклоняйтесь назад. Делайте перерывы на 5 минут каждый час сидения, встаньте и пройдитесь.
Для сна используйте матрас с жесткой поверхностью, уберите высокие подушки, заменив их ортопедическими валиками под голову. Вставая с кровати, перекатитесь на бок и сначала свесьте ноги, а затем плавно вставайте, без рывков, помогая себе руками. Если вы долго лежите, необходимо менять позы.
Правильно переносите тяжести, если нет возможности этого избегать. Нельзя переносить в одной руке груз более трех килограммов женщине и пяти килограммов мужчине. Особенно опасно поднимать тяжелые сумки, согнувшись или рывком с земли.
Тяжелую ношу разделите на части и перенесите в несколько приемов, пожалейте руки и спину. Тяжелые сумки поднимайте с ровной спиной, приседая между ними и плавно разгибая ноги, взяв сумки. Старайтесь держать грузы как можно ближе к туловищу и конечностям, так их вес распределяется ровнее. Не поднимайте грузы с поворотом тела, это может вызвать смещение межпозвонкового диска. А если груз тяжелый, не геройствуйте и попросите помощи родных или коллег.

По материалам: health.passion.ru