Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие продукты положительно влияют на наш организм

Какие продукты положительно влияют на наш организм. Для губ. Грецкий орех — поможет губам оставаться нежными и гладкими благодаря омега-3 жирным кислотам. Они принимают участие в замене старых клеток кожи на новые. 

Для ногтей.
Говядина — обеспечит железом. Пониженный уровень этого элемента в организме (нередко встречается у женщин) может привести, помимо прочих проблем, к ломкости ногтей.
Для груди.
Ростки брокколи — обогатят организм веществом под названием сульфорафан. Это вещество активирует ферменты, которые препятствуют развитию рака молочной железы. Исследователи подчеркивают, что в ростках брокколи содержится в 20 раз больше данного вещества чем во взрослом растении.
Для сердца.
Спаржа — ценный союзник в борьбе с сердечными заболеваниями. Фолиевая кислота, присутствующая в ней, снижает уровень гомоцистеина (полагают, что эта аминокислота может провоцировать сердечные заболевания).
Фиолетовый виноградный сок — живительный напиток для сердца. Своими полезными свойствами он обязан содержанию группы мощных антиоксидантов, поглощающих разрушительные для сердца свободные радикалы.
Для кишечника.
Чернослив — с его помощью можно тонко отладить работу пищеварительного тракта. Кроме того, по данным исследования, женщины, в рационе которых изобилует клетчатка, гораздо реже страдают от избыточного веса.
Для мышц.
Рикотта — способствует набору мышечной массы. Это вовсе не сыр, как иногда ошибочно считают. Получают рикотту не из молока, а из сыворотки, остающейся после приготовления сыра. Именно сывороточный белок является настоящим виртуозом в вопросе построения сильного тела.
Для костей.
Шоколад — вовсе не вредная сладость. Не отказывайте себе в ежедневном удовольствии чуточку полакомиться черным шоколадом. Он богат магнием, жизненно важным для здоровья костей. Этот элемент образует кристаллическую решетку, которая обеспечивает костям их структуру.
Лосось — морской обитатель, который не только содержит омега-3 жирные кислоты, повышающие плотность костной ткани, но и выгодно отличается от многих других сортов рыбы низким содержанием вредных тяжелых металлов. Консервированный лосось с костями также пополнит запасы кальция в нашем организме.

По материалам: lekarna.ru