Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что у пессимистов болит чаще, чем у других людей

Что у пессимистов болит чаще, чем у других людей. Наши эмоции влияют не только на психику, но и на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

Американские ученые из Университета Джона Хопкинса утверждают, что пессимисты чаще сталкиваются с болезнями сердца. Они собрали статистику за 25 лет, которая касалась 1483 человек являющихся братьями и сестрами. К моменту начала исследования все они были здоровы. Они регулярно «отмечались» у врачей, проходили обследования и делились собственными оценками своего психологического и прочего состояний по шкале от нуля до ста десяти единиц.
За 25 лет среди добровольцев произошло более двухсот инфарктов, острых коронарных приступов, внезапной смерти из-за остановки сердца. Изучив, кто именно стал жертвой этих «сердечных факторов», ученые обнаружили, что среди них преобладали люди, оценивавшие собственный психологический тонус как довольно низкий. Всяческие же оптимисты и «весельчаки» попадали в группу инфарктников гораздо реже.
 В принципе, кардиологи и раньше знали о том, что люди, склонные к депрессии, нередко страдают от сердечной недостаточности и умирают в результате нее, и эти исследования подтвердили данную взаимосвязь.

По материалам: zdr.ru