Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Иммунологи обозначили возможные сроки окончания пандемии

Случаи заражения коронавирусной инфекцией постепенно идут на спад, но говорить об окончании пандемии коронавируса еще нельзя. Такое мнение высказал врач-иммунолог Николай Крючков в интервью радио Sputnik.

Эксперт отметил, что проанализировать ситуацию с заболеваемостью можно будет на основе данных, полученных весной и летом. Только тогда можно будет говорить о динамике распространения вируса. По словам Крючкова, именно этот период благоприятно сказывается на снижении числа инфицированных, но все может существенно измениться осенью. Чтобы официально заявить об окончании пандемии, потребуется минимум год.

Николай Крючков отмечает, что уже сейчас заболевание протекает в легкой форме у основного количество пациентов. Доминирующим штаммом в России является «омикрон», который отличается высокой степенью заразности, но менее тяжелыми последствиями.