Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые: прививки от гриппа могут нанести большой вред организму

Ученые: прививки от гриппа могут нанести большой вред организму. Последние исследования говорят о том, что вакцинация против одного штамма повышает риск развития тяжелой инфекции, если организм столкнется с похожим, но все-таки отличающимся штаммом. Данное явление известно как усугубившееся респираторное заболевание, вызванное вакцинацией.

Этот вывод был сделан после эксперимента с поросятами, передает Meddaily. Однако не факт, что в теле человека вакцина сработает так же.

Доктор Эми Винсент вместе с коллегами использовала вакцину с целым убитым вирусом (для людей обычно применяют вакцины с частицами убитого вируса). Итак, поросят привили вакциной против вируса H1N2, а потом подвергли воздействию пандемичного вируса H1N1. В итоге привитые животные тяжело заболели.

Нечто подобное наблюдалось в Канаде во время пандемии H1N1 2009 года. Тогда люди, получившие прививку от сезонного гриппа за год до пандемии, чаще заболевали.

Ученые объясняют феномен так: основные антитела не могут нейтрализовать или убить проникающие вирусы. В итоге они к ним привязываются, что помогает вирусам проникать в клетки и там размножаться.

Гемагглютинины (поверхностные белки) вирусов H1 отличаются от вирусов H3, поэтому антитела к одному типу вируса не работают против другого. Даже в подтипе H1 множество штаммов.

Гемагглютинины постоянно меняются, и вирусологи вынуждены ежегодно создавать новые вакцины от гриппа.

По материалам: vopes.com