Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач Шадрин предупредил об опасности чистки ушей ватными палочками

Чистка ушей при помощи ватных палочек может привести к перфорации барабанной перепонки. Об этом предупреждает старший научный сотрудник столичного института имени Свержевского Георгий Шадрин. Подробности передает РИА Новости.

Доктор говорит о том, что такой способ может открыть «входные ворота» для инфекции. По словам эксперта, ушная сера является природным защитным фактором. Георгий Шадрин сравнил ее действие с краской на автомобиле, которая бережет металл от коррозии.

Врач отметил: «Той же функцией наделена сера во внешнем слуховом проходе. Убирая серу, человек снимает естественную природную защиту, плюс ватными палочками можно травмировать кожу».

Шадрин говорит о том, что ушные пробки не появляются просто так. Они образуются в случае манипуляций в наружном слуховом проходе, которые не дают возможности удалить избытки серы и проталкивают ее назад в костную часть.