Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач Аранович рассказала, что переболевшие «омикроном» часто сталкиваются с полной потерей голоса

Пациенты, переболевшие штаммом коронавируса «омикрон» часто сталкиваются с полной потерей голоса. Об этом рассказала в интервью «Газете.Ru» заведующая терапевтическим отделением Юсуповской больницы Элина Аранович.

Доктор отметила, что при появлении нового штамма пациенты стали чаще жаловаться на возникновении осиплости и дребезжания голоса. Это связано с тем, что при заражении коронавирусом штамма «омикрон» развивается воспалительный процесс в слизистой оболочке глотки, гортани, трахеи.

Элина Аранович отметила: «Клинически данный процесс протекает в рамках ларингита, ларинготрахеита или фарингита. Лечение в обязательном порядке назначает врач, исходя из результатов осмотра пациента и необходимого дообследования».

Врач говорит о том, что уже при появлении первых признаков заражения нужно обеспечить больного теплым обильным питьем, соблюдать температурный режим в комнате.