Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые сравнили вред от чистящих средств с выхлопными газами

Как сообщает издание Science Advances, результаты исследований эколога Коллина Розалеса показали, что вред от чрезмерного использования средств бытовой химии можно сопоставить с автомобильными выхлопами.

Удалось установить, что подобные средства дезинфекции распространяют в воздухе мельчайшие аэрозольные частицы, скорость попадания которых в дыхательные органы человека сравнима со скоростью, присущей выхлопным газам, выделяемым транспортными средствами. Ученые, представляющие Калифорнийский университет в Дэвисе, поясняют: «Понимание механизма образования и свойств вторичных органических аэрозолей важно для оценки их влияния на климат, качество воздуха и здоровье человека».

Напомним, что в июне 2020 года американские исследователи выступили с заявлением, согласно которому чрезмерная гигиена тела, имеющая место в период пандемии COVID-19, может крайне негативно сказаться на состоянии здоровья.