Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие существуют причины головокружения

Какие существуют причины головокружения. Причин для головокружения у человека предостаточно: самой очевидной является воспаление уха или поражение вестибулярного аппарата. 

Голова кружится и из-за психических расстройств, при остеохондрозе, особенно шейного отдела, при недостатке кровообращения в мозге или очень низком давлении крови.
Однако точную причину не всегда можно выявить сразу и самостоятельно, поэтому стоит обязательно пойти к врачу, желательно посетить невролога. Именно он сможет определить причину и отличить истинное головокружение от другой формы заболевания.
Чаще всего за головокружение принимают потемнение в глазах, если резко выполнить движение: повернуться или встать. Это явление врачи называют ортостатическим коллапсом (быстрым оттоком крови от головы).
В отличие от истинных головокружений, при которых поражен вестибулярный аппарат, при ложных головокружениях, которые описывают как «у меня темнеет в глазах», «мне становится плохо», это обычно происходит из-за усталости, снижения гемоглобина в крови или нарушения артериального давления. Иногда это признаки нарушения мышечного тонуса или даже эпилепсии.
Что не является головокружением?
Не относится к головокружению:
появление перед глазами пелены,
чувство слабости,
спутанность сознания,
неустойчивость на ногах,
приступы тошноты,
ощущение близкого обморока (дурнота с резкой слабостью),
нарушение равновесия с неустойчивостью в походке.
Подробнее о причинах
Выделяют головокружения как симптом нескольких патологий:
прежде всего, доброкачественные приступы головокружений,
психогенные головокружения,
головокружения при мигренях,
болезнь Меньера,
неврит вестибулярных нервов,
опухоль мозга,
остеохондроз в зоне шеи с нарушением кровообращения.

По материалам: health.passion.ru