Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Гены человека влияют на эффективность вакцин

Эксперты американского Мичиганского университета смогли определить, что эффективность бустерных вакцин зависит от генетики конкретного человека. Такой вывод они сделали после проведения ряда исследований.

Ученым удалось выявить у человека особый ген, который тесно связан с антителами. Его наличие позволяет сделать прогноз, будет ли после бустерной вакцины обеспечена необходимая эффективность.

Бустерная вакцина требуется для того, чтобы повысить концентрацию антител в организме, увеличить иммунный ответ против коронавируса. Но не у всех пациентов достигается нужный эффект. Для проведения исследования ученые брали плазму крови, которая хранится в Мельбурнском университете.

Оказалось, что есть люди, у который гены кодируют иммунные рецепторы. Именно из-за этого концентрация антител повышается незначительно, следовательно, необходимый уровень иммунитета не достигается.