Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что следует знать тем, кто хочет избежать варикоза

Что следует знать тем, кто хочет избежать варикоза. Есть определенные профилактические меры, помогающие чувствовать себя легче и снизить риск возникновения варикоза и его осложнений, особенно при наличии предрасположенности к болезни. 

Если вы дома, постарайтесь часть домашней работы выполнять в сидячем положении или присаживаться на короткий отдых.
Если вы смотрите телевизор, читаете или говорите по телефону, вспомните американскую привычку – закиньте ноги на спинку дивана или на стол. Несколько раз в день посидеть с приподнятыми ногами очень полезно.
Спите на кровати с приподнятыми вверх ногами, подложите для сна под ноги валик (подушку, свернутое одеяло).
Отмените очень горячие ванны, парилки и сауны – для ваших ног это вредно.
Полезным действием обладают обливания ног прохладной водой – это повышает тонус вен, полезен и холодный душ с массирующими насадками. Им проводят водный массаж утром и вечером.
Варикоз – это одна из проблем полных людей, и его появление – это лишний повод начать худеть. Помните о допустимой норме подъема тяжестей для женщин: в каждой руке не более 3 килограммов.
Варикозу способствуют тесная одежда с резинками, узкая обувь и обувь на каблуках – стоит пересмотреть свой гардероб, если хочется, чтобы ноги перестали болеть.
А регулярное ношение особого белья либо антиварикозных чулок или колготок и трикотажа – это отличная фиксация вен и их тренировка. Только подберите такое белье в специализированном магазине медицинских изделий. К нему требуется сертификат и инструкция по надеванию и ношению.
Если ваша работа статичная, чаще запрокидывайте ноги на стол во время отдыха, вставайте размяться, не сидите нога на ногу – это крайне вредная привычка. Подставьте себе под ноги скамеечку или прикрепите перекладину на высоте 15-20 см – это улучшит отток крови от вен. Можно применять специальные гели, снимающие усталость ног и тонизирующие стенки вен, делать массаж икроножных мышц и чаще ходить босиком.

По материалам: health.passion.ru