Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что нужно знать об анорексии

Что нужно знать об анорексии. Многие молодые женщины в погоне за красотой и стройностью переходят в похудении и диете все разумные границы. Желание иметь фигуру как у известных топ-моделей граничит с фанатизмом и одержимостью.

Тогда отражение в зеркале даже при начальных степенях дистрофии все равно кажется «ужасной толстым», и это расценивается докторами как психическое заболевание – нервная анорексия.
В последние годы это заболевание стало очень актуальным – с экранов телевизора и страниц глянцевых изданий на нас смотрят тощие барышни-модели, и насаждается культ худобы.
Об истоках.
Анорексия была известна еще в 19 веке, когда аристократическая знать в погоне за новыми веяньями моды и очень тонкими талиями морила себя голодом. Но тогда не было столь повальной моды на худобу, и анорексия встречалась редко, в основном, у экзальтированных дамочек.
Бум анорексии начался в 20 веке с создания куклы Барби – именно эта пластиковая красавица ввела моду на очень узкую талию и худобу. Сегодня многие девочки-подростки и девушки, мечтающие о карьере модели, голоданиями и разного рода манипуляциями доводят себя до состояния скелета и оказываются в психиатрической лечебнице.
Анорексия и ее виды.
Анорексией врачи-психиатры называют тяжелое заболевание, которое заключается в болезненном искажении восприятия своего тела – дисморфофобии. Девушкам кажется, что они толстые, даже если объективно это не так. При этом они перестают есть, принимают сильные слабительные или вызывают рвоту с целью похудения. У больных нарушается обмен веществ, баланс гормонов и организм дает сбой.
Обычно анорексия настигает девушек-подростков или женщин с заниженной самооценкой, психологической травмой, завышенными требованиями или мечтами стать супермоделью. Кроме того, анорексия может подстерегать и любительниц постоянных диет, иногда они чрезмерно ими увлекаются.
Врачи выделяют два вида анорексии:
При ограничительной форме анорексии происходит истощение вследствие частичного или почти полного отказа от приема пищи.
При очистительной анорексии пациенты принимают пищу, но после того, как они наелись, применяют методы удаления пищи из организма: вызывают рвоту, принимают мочегонные или слабительные средства. При этом ими теряется контроль приемов пищи.

По материалам: health.passion.ru