Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Одноразовые маски от коронавируса способны спровоцировать экологическую катастрофу

Одноразовые маски, изготовленные из пластика, превратились в настоящую «токсичную» бомбу, которая загрязняет атмосферу с самого начала пандемии. Об этом сообщили эксперты издания Insider.

Люди ежемесячно используют примерно 129 миллиардов масок от COVID-19. Ученые и экологи сразу же забили тревогу по поводу того, как маски повлияют на окружающую среду. Огромное количество отходов увеличивает опасность для животных, морских обитателей и людей.

Профессор химической инженерии в Университете Суонси в Уэльсе Сарпер Сарп предупредил, что после попадания одноразовой маски в воду она начинает разлагаться и выделять как микро-, так и наночастицы пластика и тяжелых металлов: свинца, кадмия, меди и даже мышьяка. Ученые говорят о том, что это токсичная бомба замедленного действия.

Наночастицы пластика способны разрушать клеточные стенки и повреждать ДНК. Попав в водные пути, маски начинают загрязнять питьевую воду. В результате наночастицы попадут в организм человека.