Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи предупреждают, что желание поспать днем может указывать на серьезную проблему

Желание поспать в дневное время может быть признаком смертельно опасного заболевания. Речь идет о синдроме обструктивного апноэ сна. Об этом предупредила врач-сомнолог и кандидат медицинских наук София Черкасова.

Доктор отметила, что человек, страдающий этим заболеванием, не может выспаться. Именно поэтому его постоянно мучает сонливость. Черкасова прокомментировала: «Периодически у человека во время сна происходят остановки дыхания. Каждая из них завершается микропробуждением мозга, чтобы организм мог эту остановку пережить».

Врач рассказала, что микропробуждения могут повторяться до ста раз за ночь. Из-за этого человек лишается полноценного сна, у него не восстанавливается ни тело, ни психика.

София Черкасова предупредила, что заболевание представляет смертельную опасность, если будет отсутствовать лечение. По словам эксперта, патология в пять раз превышает риск инфарктов и инсультов. Апноэ провоцирует развитие сердечно-сосудистых патологий, может возникнуть угроза смерти во сне.