Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что следует знать о меде

Что следует знать о меде. Нет необходимости повторять, что мед полезен. Он используется в народной медицине практически всех стран.

Первые упоминания о сборе меда и его лечебных свойствах насчитывают многие тысячелетия и географически простираются от Южной Америки до Новой Зеландии и Китая.
Долгое время мед вообще был единственной доступной людям сладостью, и в наше время он прочно держит репутацию самого здорового из лакомств. Пожалуй, значительно интереснее разобраться, чем полезен мед.
Чтобы получить мед, пчелы (несколько реже – осы) собирают цветочный нектар. В ульях нектар смешивают с выделениями слюнных желез и помещают в соты, а после рабочие пчелы безостановочно бьют крыльями, создавая постоянный ток теплого воздуха. В результате нектар концентрируется в густую янтарную массу. Любителям меда МирСовет.ру рекомендует взять на вооружение несколько способов, которые помогут отличить натуральный мед от подделки.
Состав меда.
Мед содержит 80-85% сладких углеводов, преимущественно фруктозы, и 17-20% воды, так что с диетической точки зрения – это, прежде всего, «сироп». Большое содержание фруктовых сахаров превращает мед в прекрасное тонизирующее средство во время интенсивных физических и умственных нагрузок. Однако 3-4% массы меда представляют собой сложнейшую смесь компонентов, не всегда поддающуюся самым изощренным методам анализа. Это витамины, микроэлементы, ароматические вещества, антиоксиданты, ферменты и целые классы соединений, которые еще только ждут своих исследователей.
Виды меда.
Точное содержание этих веществ зависит от того, в какой местности, в какое время и по всем ли правилам был собран мед. Гурманы больше ценят мед, собранный на каком-либо одном виде растений: для этого улья размещают возле лавандовых и гречишных полей, липовых и апельсиновых рощ, яблоневых садов, зарослей бузины и акации – такой мед приобретает нежный аромат цветов и тонкий вкус. Более дешевый – смешанный мед, собранный с разных лесных или луговых цветов. Вкус у него менее изысканный, но зато состав полезных веществ более разнообразный. В некоторых регионах пчелы собирают не нектар, а медвяную росу, которую выделяют колонии тли – таков немецкий шварцвальдский или греческий сосновый мед. От пчеловода зависит, дали ли меду «созреть» естественным образом, здоровы ли пчелы, отфильтрован ли мед от остатков пыльцы и нет ли в нем посторонних добавок.
Витамины, соержащиеся в меде.
Если можно говорить о некоем «усредненном», типичном меде, то он содержит витамины группы В (В2, В3, В5, В6, В9), аскорбиновую кислоту, кальций, железо, магний, фосфор, калий и цинк. Однако использовать мед в качестве основного источника витаминов и микроэлементов – не совсем удачная идея: для покрытия дневной нормы этих веществ взрослому человеку пришлось бы съедать по 5-10 кг меда ежедневно. Исключением могут служить только некоторые сорта меда из регионов, особенно богатых микроэлементами. Так, каштановый мед с юга России помогает восполнить дефицит йода, а алтайский гречишный мед особенно богат железом.

По материалам: mirsovet.ru