Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Объятия оказались полезными для здоровья

Объятия оказались полезными для здоровья. Между объятиями и улучшением физического состояния существует прямая связь.

Данные опроса, в котором участвовало более 1000 мужчин и женщин показали, что и те, и другие придают объятиям особое значение — но по разному поводу. Мужчинам нравится обниматься, потому что они чувствуют запах любимого человека, ощущают успокоение, удовольствие и тепло, а также получают подтверждение любви. Женщины же поставили подтверждение любви на первое место, а затем перечислили ощущение близости, защищённости, поддержки и тепла. Также для женщин объятия — знак нужности и возможность поделиться своими чувствами.
Между тем, согласно исследованию Университета Северной Каролины, объятия также могут помочь чувствовать себя лучше. Результаты исследования подтверждают, что женщины с повышенным давлением, которые обнимали своего партнера каждый день, имели более низкое кровяное давление, чем те, кто этого не делал. А нормализация давления, в свою очередь, уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Как считают исследователи, положительные эмоции, вызываемые объятиями, могут стимулировать полезные для организма физиологические и биологические процессы. Дело в том, что кожа и подкожная клетчатка содержат сеть сложных нервных рецепторов (тельца Фатер-Пачини), которые благодаря блуждающему нерву передают сигналы в головной мозг. Согласно одной из теорий, выдвинутых исследователями, стимуляция блуждающего нерва способствует повышению уровня окситоцина в крови, что приводит к положительному эффекту объятий. Подробнее об этом читайте в нашей статье "Обниматься и целоваться полезно для здоровья".

По материалам: zdr.ru