Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Профессор Ильина рассказала, в каком соотношении находятся «омикрон» и «дельта» в России

Около месяца врачи наблюдают одинаковое соотношение штаммов «дельта» и «омикрон» в российских регионах. Об этом сообщила главный научный сотрудник НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Елена Ильина.

Эксперт прокомментировала: «Когда мы уходили на новогодние каникулы, у нас была повсеместная «дельта». Когда мы вернулись с новогодних каникул, мы увидели повсеместное доминирование «омикрон». Но «дельта» не ушла полностью, она осталась. И соотношение между «дельтой» и «омикроном» примерно одинаково во всех регионах на протяжении целого месяца после новогодних каникул».

«Омикрон» занимает почти 80% всех случаев заболеваемости, на «дельту» приходятся оставшиеся 20%. Основная часть заражения «омикроном» — это первая линия ВА.1. Третью линию в России пока не выявили. Тестирование показывает, что симптомы COVID-19, вызванного второй линией «омикрона», не отличаются от симптомов первой.