Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие существуют симптомы эндогенной депрессии

Какие существуют симптомы эндогенной депрессии. Испытывает общую подавленность. Настроение фактически не зависит от происходящих событий – будь то радостное известие или неприятное событие.

Всеобъемлющая тоска может достигать такой степени, что ее фактически сравнивают с физической болью. Человек чувствует, что раньше был способен на переживания и эмоции, в его душе образовалась зловещая пустота. Уровень настроения колеблется в зависимости от времени года или суток. Приступы плохого настроения особенно мучают таких людей весной или осенью. В вечерние часы иногда настроение улучшается, но утром опять падает до критического.
Медленно двигается.
Больной утрачивает способность к былой скорости – физически не может двигаться быстрее. Может замирать в одной позе, не желая или не видя смысла в дальнейших движениях. Утром он чувствует себя настолько ослабленно, что не может встать с постели.
Медленно мыслит.
Человек медленно воспринимает информацию, ему требуется больше времени, чтобы понять вопрос и ответить на него, не может нормально сосредоточиться, страдает ухудшением внимания. С трудом решает даже легкие задачки, долго подбирает слова, затрудняется составить план действий и т.д.
Еще почитать.
Как успокоить нервы.
Как бороться с депрессией: приятные антидепрессанты .
Как бороться с плохим настроением?
Испытывает хроническое чувство усталости.
По вечерам долго не может уснуть, плохо спит по ночам. Просыпаясь, чувствует себя «разбитым», испытывает сонливость днем, головокружения и чувство усталости даже после выполнения несложных дел. Могут наблюдаться боли в суставах и мышцах, обострения хронических заболеваний, нарушение функций кишечника, у женщин – нарушения менструального цикла.
Постоянно чувствует себя виноватым.
Или греховным, не способным ни на что существом, задается вопросами: «Зачем я вообще родился?», «Почему я так невезуч? Несчастен? Этот мир не для меня», «Почему всем все, а мне ничего?». Самооценка такого человека падает с каждым днем.
Снижается /пропадает или, напротив, повышается аппетит.
Начинает есть больше или меньше обычного, налегает на сладости и вредные продукты.
Испытывает психосоматические ощущения без соматических патологий
Свои ощущения описывает: «Колет в груди», «Тяжесть в груди», «Комок в горле», «Меня словно кто-то душит», сильные желудочные боли, боли в мышцах и суставах.
Думает о суициде.
Предпринимает попытки покончить жизнь самоубийством. Стоит отметить недемонстративность суицида. Такие больные специально никому не говорят о возможном суициде. Если уж решаются на него, то действуют наверняка. Но поскольку они чувствуют сильную физическую усталость и нежелание что-то делать вообще, это часто спасает их от смерти.
Внимание! В таком состоянии запрещается принимать антидепрессанты без консультации с врачом и вообще заниматься самолечением! Велик риск повышения физической активности без подъема настроения. Известны случаи, когда при самолечении больные эндогенной депрессией, приняв антидепрессанты и почувствовав в себе силы, совершали суициды.

По материалам: health.passion.ru