Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что следует знать об эндогенной депрессии

Что следует знать об эндогенной депрессии. Прежде чем говорить об эндогенной депрессии, давайте уточним, что же такое депрессия в целом. 

Депрессия – это не просто плохое настроение, грусть или нежелание что-то делать, это длительное ухудшение настроения, тревожность, психическая и двигательная заторможенность и невозможность испытывать радость даже по самому весомому поводу.
Виды депрессии.
Депрессия делится на 2 вида: реактивная (психогенная) и эндогенная.
Реактивная депрессия возникает у человека в ответ на какое-либо травмирующее событие: болезнь или смерть родственника, сильный конфликт, расставание, болезнь, обиду или несправедливость, длительный стресс.
В этом случае причина депрессии находится вне человека и работа с этой депрессией направлена на устранение причины, на изменение отношения человека к сложившимся обстоятельствам, на самосовершенствование. Иногда в лечении этой депрессии используется медикаментозный способ.
Эндогенная депрессия более сложна. Ее причина находится внутри человека. Причинами возникновения такой депрессии считается недостаток гормонов – серотонина, норадреналина, дофамина. Если организм вырабатывает их в недостаточном количестве, то человек начинает сильно переживать по поводу и без него, испытывает чувство угнетения, сильную апатию, никчемность своего существования и т.д.
Спровоцировать такое состояние может как любое психотравмирующее событие (о них мы говорили выше), так и небольшой бытовой стресс, с которым здоровый человек справляется быстро (например, кто-то нагрубил в транспорте). Также эндогенная депрессия может появиться и на фоне полного благополучия.
Кто попадает в группу риска?
Люди с определенной совокупностью черт характера. Чрезмерно добросовестные, ответственные, с обостренным чувством долга, тревожные, неуверенные в себе и не умеющие принимать самостоятельные решения.
Люди, чьи родственники страдали/страдают эндогенной депрессией или другими психоэмоциональными расстройствами.

По материалам: health.passion.ru