Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что следует знать об антибиотиках

Что следует знать об антибиотиках. Многие знают, что прием антибиотиков не проходит для организма бесследно. Эти препараты, кроме несомненной пользы при лечении микробных инфекций, могут нарушать в организме гомеостаз (обмен веществ, состояние микрофлоры и работу иммунитета).

Все ли антибиотики негативно влияют на организм и нужно ли принимать какие-либо особые препараты после курсового приема противомикробных средств, узнал Passion.ru.
Об антибиотиках.
Антибиотики показаны при пневмонии, отите, гнойных процессах или ангинах. Без лечения эти болезни могут сильно навредить организму. Прием антибиотиков подавляет негативную флору, с которой не могут справиться защитные силы – антитела и лейкоциты.
Считается, что из-за приема антибиотиков возникает дисбактериоз и нарушается микрофлора организма. Попробуем развенчать этот миф. Средний курс антибиотика в 5-7 дней не настолько сильно вмешивается в организм человека, чтобы требовались какие-то дополнительные медикаментозные меры коррекции микрофлоры.
Более того, прием различных биопрепаратов параллельно с приемом антибиотика – бессмысленное действие. Антибиотик, особенно широкого спектра действия, кроме вредных микробов уничтожает и полезные бактерии, содержащиеся в биопрепаратах.
Кроме того, после устранения неприятеля организм быстро мобилизуется и сам, без каких-либо вмешательств, устраняя последствия болезни и восстанавливая гомеостаз, в том числе и микробную флору кишечника.
Поэтому при своевременном начале лечения, правильном выборе антибиотика и курсе его приема никаких мер по восстановлению здоровья не нужно. Следует лишь соблюдать принципы полноценного питания – молочные и растительные продукты дают полезную микрофлору и субстраты для ее роста и питания.

По материалам: health.passion.ru