Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусолог предупредил о риске повторного заражения «омикроном»

Новый штамм коронавируса «омикрон» обладает повышенной заразностью. Из-за этого могут возникнуть случаи повторного заражения. Об этом предупредил интервью радио Sputnik вирусолог Анатолий Альтштейн.

Высокая заразность штамма объясняется тем, что он размножается в верхних дыхательных путях. Альтштейн отметил: «По сравнению с другими штаммами, «омикрон» более заразен. Дело в том, что «омикрон» размножается преимущественно в верхних дыхательных путях и не проникает ниже. Из-за этого инфицирование осуществляется меньшими дозами, чем при предыдущих штаммах, и поэтому он так заразен».

Благодаря такой способности «омикрон» преодолевает иммунитет тех пациентов, которые сделали прививку уже давно. Оказываются незащищенными от заражения и переболевшие люди. Вирусолог прокомментировал: «Пробивается иммунитет, вызванный предыдущими заражениями. Это приводит к тому, что заболеть может и переболевший человек, но, скорее всего, в слабой форме».

При этом вирусолог отметил, что прививка помогает избежать тяжелого течения COVID-19, какой бы штамм не стал причиной заболевания.