Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

По каким причинам людям трудно вставать утром

По каким причинам людям трудно вставать утром. Ранний подъём – вещь полезная, но для многих трудноосуществимая. Ученые из университета в Боулдере (Колорадо) решили объяснить, почему. 

Не секрет, что некторые из нас чувствуют себя утром намного хуже, чем вечером: это происходит из-за невозможности заснуть ночью, стрессов, эмоциональных перегрузок, психологических проблем.
Немаловажную роль играет солнечное освещение. От него зависит количество вырабатываемого гормона мелатонина, который регулирует суточные ритмы организма — период сна и бодрствования. Где-то за два часа до сна количество этого гормона в крови резко увеличивается, а к утру постепенно снижается. Если человек не ложится спать в время, которое определено природой, то после позднего пробуждения уровень мелатонина в крови остается высоким еще несколько часов, а человек, соответственно, чувствует себя уставшим. Это напрямую говорит о том, что в организме нарушены суточные ритмы.
Кстати, для того, чтобы избежать этих всех проблем, американские ученые советуют ложиться спать с заходом солнца, чаще находиться на свежем воздухе, чтобы улучшить биоритм. По их словам люди, которые встают рано утром, более позитивные, счастливые, здоровые, чем те, кто дольше спит.

По материалам: zdr.ru