Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Ханты-Мансийске появилась эпидемия туляремии

В Ханты-Мансийске появилась эпидемия туляремии. В столице Ханты-Мансийского автономного округа ввели эпидемиологический режим чрезвычайной ситуации из-за участившихся случаев туляремии.

По данным Роспотребнадзора, в период с 19 по 25 августа этого года в административном центре Югры было зафиксировано 122 случая заболевания. При этом специалисты считают, что виной внезапной вспышки болезни стали недостаточно широко проведенные мероприятия по вакцинации населения. Если в 2008 году от туляремии привили 92 тысячи человек, то в 2012 году этот показатель составил лишь 11 тысяч.
Такое снижение профилактических мер и привело к уменьшению имунной прослойки до критической отметки. Кроме того, по результатам последних исследований, у 84 процентов отобранных для проверки грызунов выявили зараженность туляремией.
Главный санитарный врач региона Михаил Соловьев уже призвал глав муниципалитетов усилить методы борьбы с болезнью, в частности, активизировать меры ее профилактики. В ближайшее время в округе должны провести дезинфекцию водоемов в населенных пунктах и рядом с ними, ужесточить борьбу с грызунами-переносчиками болезни и ликвидировать незаконные свалки.
Жителям области рекомендовали воздержаться от походов на природу. Инфекция попадает в человеческий организм при укусе клеща, блохи, комара или слепня. Кроме того, вирус можно подхватить через дыхательные пути или пищеварительный тракт.
Симптомами туляремии являются высокая температура, резкая головная боль, нарушение сна, обильный ночной пот, опухание и болезненность лимфатических узлов, нередко их нагноение. Заболевший человек для окружающих безопасен.

По материалам: km.ru