Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Перебирание четок оказалось эффективным способом успокоиться

Перебирание четок оказалось эффективным способом успокоиться. Эксперты убедились в том, что перебирание четок оказывает благотворное действие на состояние нервной системы и организма в целом. 

Причем речь идет не о «классических» четках из бусин – их роль могут играть любые мелкие предметы похожей формы.

 

Например, делать перебирающие движения можно, используя несколько плодов каштана или орехов, высушенных косточек, ракушек и т.д. Кроме того, специалисты советуют задействовать по возможности все пальцы.

По мнению экспертов, имеет важное значение то, какие пальцы участвуют в перебирании четок. Так если «считать» бусины большим и указательным пальцами, можно справиться с головной болью, нормализовать ритм дыхания. Массирование среднего пальца помогает взять под контроль чувство раздражительности, агрессии или депрессии. А перебирание бусин при участии безымянного пальца делает организм более стойким к вредным внешним факторам, включая перепады атмосферного давления.