Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Доктор наук Баранова сравнила естественный и искусственный иммунитеты

Главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова в интервью с РБК заявила о том, что естественная защита организма после перенесенного заболевания сильнее той, что появляется после вакцинации.

По мнению эксперта, максимальную защиту можно обеспечить, если сделать прививку после болезни. Биолог отмечает: «Никто не может утверждать, что он здоровый и молодой, а значит, не боится переболеть. Это очень опасная лотерея. Прививка — гораздо более «спокойный» вариант. Нужно, чтобы люди не думали, что переболеть — лучшая альтернатива».

С этим же мнением согласился руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов. Он тоже уверен, что естественный иммунитет работает лучше. Он отмечает, что даже одна доза вакцины после болезни дает большую защиту, чем две дозы без перенесенного инфицирования. Врачи называют такую комбинацию естественного и прививочного иммунитета «супериммунитетом».