Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Занятия спортом способны изменить гены человека

Занятия спортом способны изменить гены человека. Последнее исследование ученых из Швеции показало, что занятия спортом могут помочь не только улучшить внешний вид, но и изменить гены, которые отвечают за развитие ожирения и диабета. 

В то время как наследуемые гены не могут быть изменены, то гены, отвечающие за образ жизни, вполне подвержены изменениям. Ученые выяснили, что тренировки могут положительно повлиять на взаимодействие клеток с жиром в организме.

Главным автором исследования выступила доцент Шарлотта Линг. Она вместе с коллегами изучила ДНК 23 мужчин в возрасте 35 лет с избыточным весом. Мужчины не занимались фитнесом ранее, а в ходе эксперимента посещали групповые занятия аэробикой в течение шести месяцев. Однако, участники эксперимента должны были заниматься три раза в неделю, а в силу разных обстоятельств, они выполняли упражнения в среднем 1,8 раз в неделею. С помощью прибора, который способен проанализировать 480000 видов генов, ученые смогли сделать выводы об эпигенетических изменениях в 7000 генах (у человека, как известно, 20000-25000 генов). Более глубокое изучение показало, что изменялись гены, отвечающие за заболевание диабетом и ожирение, а также накопление жира.

Результаты эксперимента показали, что изменение генов может быть одним из механизмов, который связывает гены и риск развития этих заболевания. Ранее подобный процесс не был изучен. После проведенного исследования ученые с уверенностью говорят о том, что достаточно заниматься спортом всего 20 минут в день, чтобы изменить свою ДНК.