Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Специалисты определили самый эффективный метод избавления от стресса

Специалисты определили самый эффективный метод избавления от стресса. Английские специалисты по нейрофизиологии попытались выявить наиболее эффективный способ снятия стресса. Исследователи из Университета Сассекса совместно с ученым Майклом Смитом сделали вывод, что ни прослушивание музыки, ни прогулки на свежем воздухе, ни просмотр телевизора не успокаивают так человека, как простое чтение книг.

Стоит только погрузиться в чтение интересного романа или детектива, как пребывавший в стрессовом состоянии человек начинает себя чувствовать намного лучше и спокойнее. Испытуемым после упражнений, вызывавших стресс, было предложено остановить свой выбор на каком-либо способе расслабления. При этом у испытуемых отслеживался тонус мышц и частота пульса.

Состояние читающих улучшилось за шесть минут примерно на 70%. В качестве сравнения: снятию стресса способствует на 60 % слушание музыки, на 55% чай или кофе, на 44% прогулки на свежем воздухе. Английский нейрофизиолог Джек Бартон заметил, что этот эффективный способ снятия стресса не зависит от выбора книги. Врачи считают чтение книг эффективным способом снятия стресса в первую очередь для женщин, ожидающих ребенка. Ведь беременные женщины особенно подвержены стрессам и расстройствам.