Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Красота или здоровье: что нужно знать о загаре

Красота или здоровье: что нужно знать о загаре. Загар может привести к раку, причем не важно какой будет источник ультрафиолетового облучения: солнце, солярий – в любом случае загар вредит здоровью, провоцируя заболевания, начиная от преждевременного старения и заканчивая раком. 

Такой вывод сделали американские ученые, специалисты в дерматологии и эпидемиологии и в клеточной биологии, когда проводилось исследование того, как воздействует ультрафиолетовое излучение на кожу, в том числе в соляриях.

По мнению ученых, воздействие ультрафиолета приводит к повреждению ДНК, преждевременному старению кожи, вплоть до рака. Когда молодые женщины посещают солярии, они подвергаются риску возникновения меланомы, которая является наиболее опасной формой рака кожи. Таким образом, ученые считают, что солярии опасны для здоровья. Президент Общества исследования меланомы Дэвид Фишер, так же, как и его коллеги установили, что загар и рак кожи берут свое начало с повреждения ДНК посредством ультрафиолетовой радиации.

Следовательно, загорать не так уж безопасно.Одним из факторов риска развития рака можно считать ультрафиолетовую радиацию. Ее воздействия можно без труда избежать. Несмотря на то что генетические и другие факторы играют важную роль для возникновения этого заболевания, ультрафиолет также имеет значение в развитии рака.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире от воздействия высокой дозы ультрафиолета умирают примерно 60 000 человек, причем наиболее частой причиной смерти становится заболевание меланомой. Конечно, тот факт, что воздействие ультрафиолета и развитие рака кожи взаимосвязаны, однако новым открытием можно считать то, что даже маленькие дозы ультрафиолета могут быть опасными.