Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

От метеоризма и головных болей избавит правильная осанка

От метеоризма и головных болей избавит правильная осанка. Почему так важно сохранять правильную осанку? Дело не только в некрасивой сутулости или возможных болях в спине — плохая осанка грозит нам большим количеством недугов от повышенного давление до метеоризма.

 

Так, при гипертонии к обычным факторам риска кроме возраста, лишнего веса, курения и хронических болезней вроде диабета 2 типа, следует прибавить и неправильную осанку. Существует прямая связь между шейными мускулами и областью мозга, которая контролирует кровяное давление. К такому выводу пришли ученые из Университета Лидса еще в 2007 году.

Примерно половина женщин страдает от проблем с мочевым пузырем, а у некоторых "утечки" случаются даже при сильном смехе или кашле. Частично в этом может быть виновата неправильная осанка. Когда вы стоите прямо, то позвоночник словно бы образует форму буквы S с небольшими завитками у шеи и в нижней части спины. Правильная осанка при сидении укрепляет тазовые мышцы, которые поддерживают мочевой пузырь. А их слабость приводит к недержанию. При неправильной осанке и позвоночнике в форме буквы С на мочевой пузырь оказывается дополнительное давление.

 

Исследование ученых из Университета Сан-Франциско показало, что у студентов с неправильной осанкой чаще отмечалось депрессивное состояние и низкий уровень энергии. Оказывается, правильная осанка способствует передаче в мозг сообщений, которые помогают нам лучше думать о самих себе. Не только мозг посылает сигналы в тело — происходит и обратный процесс.

 

Нерпавильная осанка может стать причиной изжоги. Таз чем-то напоминает чашу — когда мы стоим прямо, она удерживается ровно. А стоит нам ссутулиться, как чаша наклониться, и ее содержимое (органы желудочно-кишечной системы) наклонятся тоже. Со временем сфинктерные мышцы нижней части пищевода, которые не дают желудочному соку проникать обратно, перестают работать эффективно, что и приводит к изжоге.

Наконец, плохая осанка может стать причиной головных болей из-за дополнительной нагрузки на мышцы в основании черепа, которые воздействуют на тройничный нерв, а также привести к метеоризму. Если мы постоянно наклоняемся, то сдавливаем живот, что способствует выделению газов.

По материалам: vopes.com