Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусологи рассказали, когда коронавирус перестает быть заразным

Британские вирусологи выяснили, что коронавирус теряет свою заразность в воздухе. Уже всего за 10 секунд при относительной влажности заразность снижается до 50%. Через 20 минут опасность вируса уменьшается на 90%.

Такие выводы свидетельствуют о том, что очень важно носить маски и соблюдать дистанцию. Это снижает риски заразиться. Большую роль в профилактике играет вентилирование помещения.

При влажности ниже 50%, которая бывает во многих офисах, вирус терял около 50% своей способности к заражению в течение всего пяти секунд. В дальнейшем наблюдается медленное и стабильное снижение. В течение пяти минут вирус может потерять до 19% контагиозности.

Если в помещении влажность составляет 90%, то снижение будет более постепенным, до 10% через 20 минут. Автор исследования отметил: «Внимание сосредоточено на плохо проветриваемых помещениях, люди думают о передаче инфекции воздушно-капельным путем на расстоянии нескольких метров, в соседние комнаты. Я не говорю, что этого не происходит, но я думаю, что все же наибольший риск заражения возникает, когда вы находитесь рядом с кем-то. Когда вы удаляетесь от источника инфекции, аэрозоли не только рассредоточиваются в воздухе, но и становятся менее заразными, потому что вирус теряет способность к заражению с течением времени».