Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Доктор Хомяков предупредил о том, что длительные проблемы со сном способны спровоцировать заболевания сердца

Проблемы со сном могут нанести серьезный вред сердцу и головному мозгу. Об этом рассказал для РИА Новости доктор медицинских наук, главный врач «Инвитро-Москва» Сергей Хомяков.

Врач предупреждает, что длительная бессонница очень опасна для общего состояния организма. Нарушение биоритмов грозит сердечно-сосудистыми патологиями, заболеваниями эндокринной и нервной систем.

Сергей Хомяков рассказал, как можно победить бессонницу. Для этого рекомендуется прогуливаться перед сном на свежем воздухе, спать только в полной темноте. При этом температура воздуха в комнате должна быть не более 20 градусов. Также врач не рекомендует смотреть на ночь телевизор и пользоваться гаджетами.

Побороть бессонницу можно и с помощью препаратов, которые содержат мелатонин. Врач прокомментировал: «Препараты мелатонина безопасны, терапевтическое окно, или диапазон дозировок препарата, достаточно широк. Мелатонин будет полезен пожилым пациентам, у которых снижена продукция эндогенного мелатонина эпифизом».