Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые рассказали о дезинфиции масок N95 для защиты от ковида

Маска N95 может повторно использоваться после дезинфекции. Такие выводы ученых публикует американское издание American Journal of Infection Control.

Согласно результатам проведённого эксперимента, маска такого типа может использоваться в течение 25 циклов, если регулярно подвергается дезинфекции. Такого респиратора достаточно, чтобы на 95% обеспечить защиту от коронавируса, в том числе и последнего штамма «Омикрон», отмечает «Газета.Ру».

Эксперимент показал, что даже 25 циклов обработки не меняют свойств маски. Она по-прежнему сохраняет свою способность фильтровать частицы и отлично прилегает к лицу. Использование респираторов повторно может решить проблему нехватки средств индивидуальной защиты.

Специалисты отмечают, что для качественного обеззараживания необходимо использовать только специализированное оборудование, которое имеется в медицинских учреждениях.

Ранее академик рассказал о том, когда можно будет снимать маски.