Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые доказали, что здоровых курильщиков не бывает

Ученые доказали, что здоровых курильщиков не бывает. Даже полностью здоровые на вид курильщики уже столкнулись с повреждением клеток на генетическом уровне, которое может привести в итоге к раку легких. К такому выводу пришли эксперты из Weill Cornell Medical College в США.

Исследование американских ученых показало, что даже если рентген и прочие методы диагностики не показывают никаких проблем со здоровьем у курильщиков, в клетках дыхательных путей уже заметны признаки раннего повреждения. Там активируются гены, которые видят при развитии агрессивного рака легких — эмбрионические стволовые клетки человека. 

Ученые сравнили эти клетки курильщиков с клетками некурящих. Сравнение показало наличие ранних признаков повреждения, которое доказывает, что курение причиняет вред организму даже без всяких клинических подтверждений тому, что что-то не так. Гены эмбрионических стволовых клеток обычно проявляются при развитии эмбрионов вскоре после того, как яйцеклетка оплодотворяется, и перед тем, как клетки программируются на выполнение своих специальных заданий. Но эти же гены "включаются" при самых агрессивных, практически не поддающихся лечению опухолях легких.

 

"Наше исследование не говорит о том, что все эти люди уже имеют рак легких, — рассказывает автор исследования, профессор генетической медицины Рональд Кристал. — Но их клети уже начинают терять контроль над собой, они становятся неупорядоченными. Курильщики думают, что с их здоровьем нет никаких проблем, и врачебные осмотры это подтверждают, но мы видим, что на биологическом уровне у всех сигаретных курильщиков легкие уже являются аномальными в какой-то степени".

К сожалению, ученые не стали выяснять, что происходит с аномальными клетками, если человек отказывается от вредной привычки.

По материалам: fooz.ru