Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые доказали, что коровье молоко полезнее детских молочных смесей

Ученые доказали, что коровье молоко полезнее детских молочных смесей. Мамы тратят тысячи рублей в год на покупку детских молочных смесей, не зная о том, что обычное коровье молоко является куда более дешевым и полезным вариантом. Об этом говорят эксперты потребительской ассоциации Which? из Великобритании.

В продукции многих брендов, выпускающих молочные смеси для кормления детей, содержится куда меньше кальция и куда больше сахара, чем в обычном коровьем молоке. Между тем, производители утверждают, что их смеси содержат абсолютно все питательные вещества, необходимые ребенку в возрасте от 1 года до 3 лет. Некоторые бренды добавляют в состав продукта железо и кислоты Омега-3 и 6 для стимулирования роста малыша. 

Эксперты из Which? убедились в том, что в молочных смесях действительно больше железа и витамина D, но эти питательные вещества ребенок может получать благодаря обычной диети и мультивитаминным добавкам. В ежедневной рекомендованной дозе молочных смесей уровень кальция не соответствует тому, который необходим для ребенка 1-3 лет, а в 300 мл коровьего молока кальция достаточно. 

Во многих молочных смесях содержание сахара составляет 7-9 г на 100 мл, а в обычном жирном коровьем молоке оно всего 4,7 г. Эксперты рекомендуют давать детям от 6 месяцев до 5 лет добавки, содержащие витамины A, C и D. А вот употребление молочных смесей не является рекомендованным, так как с возраста 1 года ребенок уже может безбоязненно пить коровье молоко.

В Британии 46% родителей покупают растворимые или готовые смеси, которые обходятся им, в среднем, в 593 фунта в год (1,63 фунта в день). Если бы они давали детям по 300 мл молока каждый день, то затраты удалось бы снизить всего до 62 фунтов.

По материалам: infosmi.net