Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сон с родителями может быть смертельно опасен для грудного ребенка

Сон с родителями может быть смертельно опасен для грудного ребенка. Любовь некоторых родителей спать в одной постели с младенцами может обернуться самыми печальными последствиями, вплоть до смерти ребенка. Эксперты настоятельно советуют молодым мамам отказаться от этой опаснейшей привычки.

Малыши, которые делят постель со своими мамами, в 5 раз чаще становятся жертвами синдрома внезапной смерти младенца. Между тем, многие женщины специально спят с детьми, чтобы упрочить "эмоциональную связь", а для других так проще заниматься грудным кормлением.

Немногие мамы задумываются о том, что подобная "милая привычка" — смертельно опасна для их малышей. 

Синдром внезапной детской смерти до сих пор является одной из самых больших загадок в медицине, так как врачи не знают, что именно его вызывает. В Великобритании от этого синдрома каждый год умирает по 300 малышей. Науке известно, что в группу повышенного риска входят недоношенные дети, а также те, кто имеет какие-либо проблемы с сердцем и дыханием. Часто от синдрома умирают дети курящих родителей, злоупотребляющих спиртными напитками и наркотиками. 

Недавно британские ученые проанализировали данные 5 разных исследований, касающихся синдрома внезапной смерти младенца, чтобы выявить скрытые факторы риска. Оказалось, что 88% (!) случаев смерть малышей можно было бы избежать, если бы ребенок, спящий с родителями, находился в другой кровати или в другой комнате.

Во сне взрослые часто переворачиваются, и существует большой риск того, что они сдавят ребенка своим телом, или закроют его одеялом либо подушкой, что ограничит поступление воздуха. Такие малыши также нередко умирают от перегрева. В настоящее время до 50% мам время от времени делят постель с малышами, несмотря на предупреждения врачей.

По материалам: infosmi.net