Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что поможет вашему ребенку лучше учиться

Что поможет вашему ребенку лучше учиться. Ребенку с нарушением обучаемости необходима помощь родителей. Вот что можно сделать, чтобы улучшить самоорганизацию и концентрацию внимания в повседневной жизни. 

Полученные навыки пригодятся ребенку и в учебе.
• Убедите ребенка, что вы на его стороне, что вы его поддерживаете, понимаете, как ему трудно. Постарайтесь поменьше критиковать его и побольше хвалить, хоть это и будет сначала выглядеть несколько искусственно.
• Обязательно запишите ребенка в кружок или найдите ему занятие, которое поможет ему понять, что он способен добиться успеха. Это может быть спорт, игра на музыкальном инструменте, танцы.
• Помогите ребенку упорядочить режим дня, составив таблицу, где все будет расписано по часам. Например: «16.00 – 17.00 – приготовление уроков. 17.00 – 18.00 – занятия на компьютере. 18.00 – 19.00 – ужин. После 19.00 – свободное время для игр или чтения». Старайтесь поощрять ребенка, если он соблюдает режим. Если же нарушает, обсудите с ним это. С другой стороны, не превращайте режим в догму, при необходимости идите на компромисс.
• Развивайте у ребенка гибкость мышления, предлагая ему сочинять рассказы, рисовать, петь, принимать нестандартные решения.
• Детям с нарушениями обучаемости сложно дается планирование. Полезно работать с ребенком над последовательностью действий: приучайте его высказывать идею и составлять план для ее осуществления.
• В разговоре с ребенком лучше использовать такие обороты речи, как «Я думаю», «Мне кажется, что…», но не «Я сказал тебе», «Делай, как я велел» и т. п.
• Важно анализировать вместе с ребенком ситуации из его школьной жизни, расспрашивать, что проходили в школе, с кем он играл или разговаривал.

По материалам: sovetmedika.ru