Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые расшифровали генетический код рака легких и меланомы

Ученые расшифровали генетический код рака легких и меланомы. Английские ученые составили список мутаций, которые приводят к развитию двух распространенных видов злокачественных опухолей – меланомы и рака легких.

Исследование проводилось в рамках научного проекта Международного консорциума по изучению генома рака (International Cancer Genome Consortium).
В этом проекте принимают участие ученые исследователи из США, Австралии, Европейского союза,Китая, Японии и других стран.
Перечень мутаций был составлен сотрудниками британского Института Сэнгера на основании генетического анализа тканей опухолей, полученных у двух пациентов. В клетках злокачественной опухоли легких (мелкоклеточный рак легких) было найдено свыше двадцати двух тысяч мутаций, а в образцах меланомы – почти 33 с половиной тысячи мутаций.
По словам ученых большинство обнаруженных генетических сбоев были напрямую связаны с основными общеизвестными факторами риска онкологических заболеваний – курением и воздействием табачного дыма для рака легких и ультрафиолетовым излучением для меланомы.
Немного ранее ученые из США и Канады опубликовали списки мутаций, характерные для лейкемии и рака молочной железы. В настоящее время японские ученые вплотную исследуют генетику рака печени, а китайские ученые изучают опухоли желудка.В США проводятся исследования рака яичника, рака мозга и поджелудочной железы.
Исследования генетики онкологических новообразований позволят дополнить сведения о причинах развития рака, а также создать более эффективные методы лечения и ранней диагностики.

По материалам: sovetmedika.ru