Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ожирение приравнивается к болезни

Ожирение приравнивается к болезни. Вопреки рекомендациям собственных научных институтов, Американская медицинская ассоциация (АМА) обнаружили, что ожирение это болезнь.

Ранее ассоциация определяла ожирение в качестве “основной проблемы общественного здравоохранения”.
Революционное решение было принято на ежегодном собрании Американской медицинской ассоциации в Чикаго. По данным AMA, признание ожирение болезнью может помочь изменить подход к решению этой сложной проблемы, которое облегчит борьбу с сахарным диабетом 2 типа и рядом сердечно-сосудистых заболеваний.
“Утверждение о том, что ожирение не болезнь, а эффект особого образа жизни, связанного с чрезмерной едой и недостатком физической активности, так же неправильно, как сказать, что рак легких является не болезнью, потому что связан с индивидуальным выбором людей курить”, – читаем мы в заявлении AMA.
Признание ожирение болезнью нашло поддержку Американского колледжа кардиологов, Общества Ожирения, Американской ассоциации клинических эндокринологов.
AMA решение не имеет юридической силы, но оно может повлиять на лиц, принимающих решения и страховых компаний. Оно также может позволить пациентам подать заявку на возмещение затрат на лекарства и лечение ожирения.
Научный комитет рекомендовал AMA не признавать ожирение болезнью , потому что для определения ожирения используется индекс массы тела (ИМТ) , который очень далек от совершенства. С одной стороны – некоторые люди с высоким BMI имеют отличное здоровье, а с другой стороны – некоторые люди с идеальной BMI имеют чрезвычайно высокие уровни холестерина в крови и ряд других метаболических нарушений.
Лишний вес является проблемой от которой страдают две трети населения США и 36 процентов взрослых и 18 процентов детей. По прогнозам института RTI International к 2030 году около 42 процентов американцев будут страдать ожирением.

По материалам: sovetmedika.ru