Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какую пользу для нашего здоровья приносит ежевика

Какую пользу для нашего здоровья приносит ежевика. Ежевика может помочь предотвратить заболевания глаз. Благодаря высокому содержанию витамина С и Е, ежевика может снизить риск опасности дегенерация желтого пятна. 

Риск этого хронического прогрессирующего заболевания глаз также могут уменьшить антоцианы, которые способны бороться с любыми воспалениями сетчатки и снижает высокое кровяное давление, который является фактором риска для макулярного дегенеративные воспаления.
Ежевика для здоровья костей.
В ежевике содержится витамин К, который играет важную роль в развитии соответствующих форм остеокальцина (белок костной ткани). Дефицит витамина К может привести к аномальной продукции остеокальцина, который, в свою очередь, может способствовать уменьшению плотности кости и вызывать повышенный риск переломов. Кроме того, ежевика содержит два взаимодействующих минерала: кальций и магний, которые участвуют в формировании костей. Магний необходим для нормального всасывания кальция в костях.
Ежевика облегчает симптомы ПМС и менопаузы.
Фитоэстрогены ежевики – естественные эстрогены, которые действуют в организме также как женские гормоны. Таким образом, питание ежевикой может помочь уменьшить общие симптомы предменструального синдрома и симптомов менопаузы, даже наиболее проблемные – приливы.
Ежевика регулирует уровень сахара в крови.
Ежевика- продукт с низким гликемическим индексом (GI черники = 25), поэтому ее можно употреблять диабетикам. Тем более, что ягоды содержат большое количество клетчатки, которая замедляет всасывание углеводов в желудочно-кишечный тракт и помогает поддерживать постоянный уровень сахара в крови.
Кроме того, исследователи из Университета Иллинойса обнаружили, что ежевика также содержит другие соединения, которые эффективно подавляют ферменты, отвечающие за всасывание углеводов. Результаты их исследования показывают, что ежевика эффективно подавляет действие двух ключевых ферментов углеводного обмена – альфа-амилазы и альфа-глюкозидазы. Ученые предполагают, что ежевика может быть столь же эффективной, как сахароснижающие препараты.

По материалам: sovetmedika.ru