Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие полезные свойства ежевики нужно знать

Какие полезные свойства ежевики нужно знать. Ежевика обладает многими свойствами, способствующими укреплению здоровья. 

Благодаря комплексу мощных антиоксидантов, которые являются ингибиторами канцерогенов, ежевика является одним из основных элементов противораковой диеты. Ежевика является основным источником клетчатки, которая снижает всасывание вредных жиров, тем самым снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, ускоряет обмен веществ, что делает ее желательным компонентом диеты. Узнайте, какие преимущества для здоровья дает включение в пищу ежевики.
Ежевика – ягода, которая выглядит как малина, но стебли у нее длиннее, и гораздо более колючие, чем побеги малины. Ягоды ежевики, как правило, имеют темно-фиолетовый или черный цвет. В традиционной народной медицине применяется ежевичный сок для укрепления организма и борьбы с инфекциями. Настой листьев используют против поноса, отвар ежевики – от лихорадки и гриппа.
Ежевика в профилактике рака.
Профилактика рака является одним из наиболее важных факторов, и ежевика богата набором нескольких мощных антиоксидантов, которые разрушают свободные радикалы, способствующие образованию раковых клеток:
антоцианины (исследователями, в частности, отмечается одно соединение: цианидин-3-глюкозид, так как считается, что он в значительной степени предотвращает рак кожи)
эллаговую кислоту,
фенольные кислоты.
В связи с высоким содержанием антиоксидантов ежевика была помещена в список ORAC, список продуктов, которые имеют высокую степень защиты организма от разрушающего воздействия активных форм кислорода. По словам доктора Рональда (Министерство сельского хозяйства США) “увеличение потребления фруктов и овощей, особенно с высоким ORAC значением, может значительно повысить уровень антиоксидантов в крови до 15-20%.”
Ежевика поддерживает работу сердечно-сосудистой системы
Ежевика способна поддерживать работу системы кровообращения благодаря содержанию трех веществ:
антоцианы – повышают гибкость и укрепляют капилляры и способствуют детоксикации сердца;
витамин С , который повышает устойчивость клеток. Рекомендуемая суточная норма витамина С составляет 70 мг.
100 г ежевики, содержит 21 мг витамина, это составляет 60% от суточной потребности в аскорбиновой кислоте.
волокна – один стакан ежевики покрывает 30% суточной клетчатки, которая снижает всасывание вредных жиров, тем самым снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний;

По материалам: sovetmedika.ru