Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Доктор Мясников рассказал об опасности пролонгированного постковидного синдрома

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о том, что многие пациенты сталкиваются с таким понятием, как long COVID. Это длинный или пролонгированный коронавирус.

Многие, кто переболел коронавирусом, жалуются на негативные проявления в организме даже через несколько месяцев после выздоровления. Более 87% жалуются на сильную усталость, более 60% говорят о постоянной одышке, а кашель не проходит месяцами почти у половины пациентов.

Чаще всего постковидные симптомы проявляются у тех, что перенес коронавирус в тяжелой форме с поражением легких. Есть случаи, когда постковидный синдром проявляется также тяжело, как и коронавирус. Пациент даже может второй раз попасть в больницу, например, с давлением или обострением сердечно-сосудистых заболеваний.

Александр Мясников заявил, что с пролонгированным синдромом нужно бороться не лекарствами, а временем, упражнениями, закаливанием и реабилитацией.