Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что повлияло на пол рождающихся детей в Японии

Что повлияло на пол рождающихся детей в Японии. Мощное землетрясение, повредившее в 2011 году японскую АЭС «Фукусима-1», привело к тому, что в регионе изменился баланс соотношения полов новорожденных — теперь на свет появляется гораздо больше девочек.

Как подчеркнули авторы, такой результат говорит в пользу естественного отбора — в стрессовый период у женщины остается меньше шансов зачать и родить мальчика. Исследователи изучили базы медицинских учреждений во всех префектурах Японии за период с апреля 2006 года по декабрь 2011-го.
Обнаружилось, что в регионе, разрушенном стихийным бедствием, родилось на 2,2 процента меньше младенцев мужского пола, чем необходимо для поддержания нормального соотношения. В то же время ученые указали на связь между числом зачатий мальчиков, а также выкидышей и преждевременных родов. Как выяснилось, чем меньше было расстояние от места зачатия до зоны катастрофы, тем ниже были показатели рождаемости представителей сильного пола.
Подобная закономерность не впервые зафиксирована служителями науки. К примеру, в 2005 году после сильнейшего землетрясения в Чили ученые также установили, что в зоне ЧП на свет появилось больше девочек, чем мальчиков.

По материалам: km.ru