Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Назван самый пьющий город России

Назван самый пьющий город России. Лидирующим по потреблению водки среди российских городов оказался наукоград Кольцово Новосибирской области. По данным «Финмаркета», ученые-вирусологи выпивают примерно по сто литров водки в год. 

Объясняется это тем, что сотрудникам местных НИИ приходится каждый день иметь дело с такими опасными вирусами, как оспа или Эбола.
Следом за Кольцово в водочном рейтинге следует поселок Смышляевка Самарской области. Там, по данным Росстата, взятым за основу для исследования, в среднем приходится 93,2 литра водки на человека. Далее, за самарской областью следуют три региона республики Татарстан — Лаишево, Елабуга и Кайбицкий район. В них годовое потребление водки одним человеком составляет 46 литров, 36,6 литра и 33,9 литра соответственно.
В исследовании отмечается, что в центральных районах мегаполисов продается больше водки, нежели на окраине. В частности, на одного жителя московского района Замоскворечье приходится 362 литра водки, проданной в окрестных магазинах. При этом в Хамовниках, по данным статистики, пьют по 85 граммов в год, а в Капотне — 380 граммов.
Самым «безалкогольным» регионом, по данным исследования, признан Северный Кавказ. Авторы работы предположили, что практическое отсутствие статистики по потребления алкоголя связано не только с традициями, но и с крайне коротким временем продажи — например, водку в Чечне или Ингушетии, разрешено продавать только с 8:00 до 10:00 утра.

По материалам: km.ru