Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россияне не считают алкоголь и табак причинами своих болезней

Россияне не считают алкоголь и табак причинами своих болезней. Главной причиной своих болезней россияне считают постоянные стрессы и тревоги. Об этом специалистам ВЦИОМ рассказали 30 процентов респондентов, говорится на сайте организации.

Курение и чрезмерное употребление спиртного заняли последнее место, набрав по 5 процентов.
Также к числу наиболее существенных факторов, вредящих здоровью, сограждане отнесли плохую экологическую обстановку (26 процентов), приближающуюся старость (24 процента), нехватку времени на походы по врачам (22 процента), отсутствие финансов для профилактики и лечения болезней, а также плохую наследственность (по 21 проценту).
Еще 11 процентов попеняли на плохое питание, 13 процентов — на климат и 14 процентов связали свое самочувствие с вредной работой. Также одним из наименее популярных стал ответ о пренебрежении физкультурой и спортом (6 процентов).
При этом в проблемах со здоровьем россияне склонны винить, главным образом, самих себя (37 процентов), низкий уровень жизни (35 процентов) и скверную экологию (32 процента). Кроме того, больше четверти опрошенных упомянули непрофессионализм медицинских работников, а 17 процентов пожаловались на государство, которое перестало заботиться о гражданах. Еще 5 процентов вообще никого не винят, утверждая, что люди болели всегда. Точку зрения о том, что все болезни от Бога, разделили 4 процента.
Прошлое исследование ВЦИОМ показало, что за пять лет число россиян, довольных состоянием своего здоровья, увеличилось с 27 процентов в 2008 году до 39 процентов в 2013-м. Еще 44 процента граждан посчитали свое самочувствие удовлетворительным, а 17 процентов заявили, что у них слабое здоровье. При этом лучше всего себя чувствуют москвичи и петербуржцы.

По материалам: km.ru