Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Микрофлора влагалища улучшается из-за презервативов

Микрофлора влагалища улучшается из-за презервативов. У женщин, половые партнеры которых регулярно используют презервативы, бактериальный состав микрофлоры влагалища содержит значительно больше полезных лактобактерий, защищающих женские гениталии от развития патогенных микроорганизмов, чем у тех, кто использует другие виды негормональной контрацепции, выяснили специалисты из Capital Medical University (Пекин, КНР). Работа опубликована в журнале PLOS One.

В исследовании участвовали 164 здоровые замужние женщины в возрасте от 18 до 45 лет, не пользующиеся гормональными методами контрацепции. Мужья 72-х из них во время полового акта постоянно использовали презервативы, у 52-х стояла внутриматочная спираль, а остальные применяли так называемый «календарный метод» — просто избегали сексуальных контактов в наиболее благоприятный для зачатия период менструального цикла.

Было установлено, что в группе предпочитающих презервативы популяция бактерий Lactobacillus crispatus в микрофлоре влагалища на 14 процентов выше, чем в других группах, что, подчеркивают авторы, способствует предотвращению развития бактериальных вагинозов и даже защищает от ВИЧ.

Как полагают авторы, экосистему влагалища при использовании внутриматочной спирали и «календарного метода» нарушает попадающая в него семенная жидкость, уровень кислотности которой выше, чем средний уровень pH влагалища. Симбиотические лактобактерии, образующие естественную вагинальную флору, обуславливают благодаря продукту своей жизнедеятельности — молочной кислоте — уровень кислотности 4,0-4,5, что препятствует развитию патогенных микроорганизмов.
По материалам: fooz.ru